Распредвал на мотор 2105 (чтобы не гнуло клапана при обрыве ремня)

Распредвал на мотор 2105 (чтобы не гнуло клапана при обрыве ремня)

Сейчас стоит какой вопрос. Есть мотор 2105, с коленом 21213 и на коротких шатунах. Так вот считаем недоход поршня. Сильно не пинать, пишу как понял судя из прочитанного.

ВЫсота блока 2105 является 207.1 Ход колена 80 Длина шатуна 129 Расчетная КВ 38.1 При поршне с высотой 38 поршень недоход будет 0.1мм

При сток конфигурации

ВЫсота блока 2105 является 207.1 Ход колена 66 Длина шатуна 136 Расчетная КВ 38.1 При поршне с высотой 38 поршень недоход будет 0.1мм

Так вот, что получается с недоход при обоих этих конфигурациях одинаковый?

В чем собственно вопрос. Я всегда был уверен что из за цековок, если оборвет ремень клапана не загнет. Так вот. СТоял у меня тайговский распредвал, я ради эксперимента крутил мотор без ремня, и при тайговском распреде клапана уперлись все таки в поршня. Значит если бы оборвало ремень хана клапанам бы настала Со сток распредвалом 2101 ничего не упирается никуда . Так вот, выходит что из за того что подьем впуска у тайги больше то потому и уперлись клапана в цековки? У меня цель в скором будущем поставить модный какой нибудь распредвал, так вот выходит что если оборвет ремень с модным валом никак не избежать гибели клапанов? Так что делать,цековки глубже резать?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎