Андрей Иванов: «Людям надо разъяснять историческую ценность старых зданий»

Андрей Иванов: «Людям надо разъяснять историческую ценность старых зданий»

Архитектор, урбанист, профессор московского отделения Международной академии архитектуры Андрей Иванов за годы своей профессиональной деятельности подготовил порядка 150 статей по проблемам городского развития, сохранения и ревитализации исторической городской среды. В настоящее время – советник Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Он также являлся редактором градостроительного раздела журнала «Архитектурный вестник» (www.archvestnik.ru).

На протяжении двух последних лет Андрей Иванов изучает архитектуру Еревана. С его статьями о Ереване можно ознакомиться по ссылкам:

В ходе последнего визита в Армению российский архитектор побеседовал с корреспондентом Медиамакс на тему сохранения культурного наследия Еревана.

- С чего начался ваш интерес к Армении, к архитектуре Еревана?

- Впервые я посетил Армению в 1984 году, но внимательнее стал изучать армянскую архитектуру в течение последних 2 лет. Поскольку в Армении особое отношение к гостям, меня возили по разным красивым местам. Но мне нравится сам город: я люблю гулять, разбираться, как устроены города. И это все сильнее и сильнее затянуло меня.

- У вас есть любимое место в Ереване?

- Да, но любимые места меняются. Я очень люблю парк Детской железной дороги: осень, почти нет людей, старые вагоны… Место любопытное. С точки зрения архитектуры мне очень нравится улица Пушкина.

Мне нравится Ереван конца 19-го - начала 20-го века, которого остается все меньше и меньше. Например, дом Африкянов с каждым моим приездом выглядит хуже и хуже.

Самый мощный слой в Ереване - это 30-50-ые годы XX века. Период начала 19-го - конца 20-го века убывает. С огромным трудом можно найти что-то от 18-го века. Дальше – полный провал: что было до этого, где эта почти 2800-летняя история? Но в целом Ереван – это настоящая находка.

- И что стало для Вас находкой?

- Например, в первый же вечер меня повели на Северный проспект. О нем я даже не слышал - в России мы редко узнаем о том, что происходит в архитектуре постсоветских стран. Увиденное было для меня шоком, это был вызов: надо было разобраться - хорошо это или плохо, что это значит, как появилось.

Второе место - Конд (мое любимое). На днях я нашел там интересный дом, один из самых старых. Сохранилась старая дверь, кованый козырек с фигурными кронштейнами. К сожалению, все взаимосвязано: если строится Северный проспект, значит, Конд приходит в упадок.

- Что Вы думаете о продаже здания МИД Армении и планах устроить там отель?

- Памятник - это не только фасад, но и внутренние помещения: старые интерьеры, двери, окна - это тоже ценность. В Москве есть плохие примеры – гостиница «Москва», «Детский мир». В «Детском мире» фактически оставили лишь внешние стены. Это варварство. Боюсь, то же самое будет со зданием МИД в Ереване. Без радикальных переделок невозможно сделать хорошую гостиницу. Памятник будет на 90% утрачен и перестанет быть подлинным зданием - это факт. Интересы бизнеса полностью доминируют над другими интересами. А нужно искать баланс…

- Как в целом можно охарактеризовать ситуацию в Ереване с точки зрения архитектуры?

- Ситуация меня не радует: старого становится все меньше, а новое даже не такого качества, какое было в советское время, просто хуже - как с точки зрения архитектуры, так и дизайна. В Советском Союзе именно Ереван был центром архитектуры. Если в советские годы происходило что-то интересное в архитектуре, это было либо в Прибалтике, либо в Армении. К сожалению, сейчас я не вижу продолжения этих традиций. Новые здания в большинстве своем уродуют Ереван, они безлики, стандартны и никак не привязаны к месту, где построены.

- Подобные тенденции наблюдаются на всем постсоветском пространстве?

- Да, к сожалению. Кроме Прибалтики - там такого вандализма нет. В Москве, Питере, Киеве идут похожие процессы. Если дело касается больших инвестиций, историей пренебрегают. Застройщики не понимают, что старые дома несут в себе огромную ценность, чем они старее, тем выше их стоимость. В основном применяется формула «лучше снести старое и построить новое».

- Можно ли найти компромисс между бизнесом и сохранением наследия?

- Я вижу два пути. Во-первых, людям надо разъяснять историческую ценность старых зданий. В этом плане мне очень нравится ваш проект «Ереван: XX век», который выполняет именно эту миссию. Нужно больше писать, возможно, это повлияет, и люди начнут по-другому относиться к истории. История города – это очень важно.

Второй путь - приучать всех с детства, что старые здания нужно сохранять. Еще, конечно, нужно разработать соответствующие законы и соблюдать их. Следует разработать регламент застройки в городской среде. В Грузии такой регламент уже применяется, но там есть и оборотная сторона: застройщики могут за большие деньги купить право на строительство здания.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎