недвижимость Норвегии | Заграничник.ру
Хочу задать вопрос, но начну по порядку. У моего любимого обнаружились родственники в Норвегии, и он начал резко меня уговаривать туда эмигрировать. Мол, не хочет здесь жить, давай поедем, купим домик и будем жить! Как в сказке… Как маленький, честное слово! Но я хочу вначале разобраться! Например, возьмем недвижимость Норвегии. В Интернете все просто и легко: «Обратитесь к нашим агентам, и они все сделают». Еще пишут, что к недвижимости Норвегии растет интерес наших соотечественников, но если так – то и цены растут? Однако я читала, что дома там не только качественные, но и дорогие. Поэтому возникает логичный вопрос: стоит ли сейчас покупать недвижимость в Норвегии? Вроде кризис, цены должны были упасть?Опять же, если ориентироваться на информацию в сети, то недвижимость в Норвегии продается при посредничестве соответствующих агентов. Вроде все красиво: заключается договор с агентством, и комиссионные небольшие: 1,2-3,1%, аванс - 10%. Но беспокоит меня тот факт, что при вступлении во владение недвижимостью обязательным является подписание протокола. Сразу возникает вопрос: не кинут ли нас хитрые норвежцы? Опять же, может сначала стать гражданами страны, а потом уж покупать недвижимость в Норвегии? И еще, мне совершенно не нравится платить налог на недвижимое имущество. Вроде 0,2-0,4% от оценочной стоимости имущества – мелочь, а вот не хочу! В общем, пожалуйста, если кто-то знает, стоит ли покупать сейчас недвижимость в Норвегии, то подскажите!
Группа: Пользователи Сообщений: 1723 Регистрация: 24.9.2009 Пользователь №: 5883
Группа: Пользователи Сообщений: 435 Регистрация: 19.11.2009 Пользователь №: 5980
Группа: Пользователи Сообщений: 596 Регистрация: 12.10.2009 Пользователь №: 5907
Группа: Пользователи Сообщений: 501 Регистрация: 4.10.2009 Пользователь №: 5899
Группа: Пользователи Сообщений: 501 Регистрация: 4.10.2009 Пользователь №: 5899
Группа: Пользователи Сообщений: 1723 Регистрация: 24.9.2009 Пользователь №: 5883
Группа: Пользователи Сообщений: 596 Регистрация: 12.10.2009 Пользователь №: 5907
Группа: Пользователи Сообщений: 501 Регистрация: 4.10.2009 Пользователь №: 5899
Группа: Пользователи Сообщений: 501 Регистрация: 4.10.2009 Пользователь №: 5899
Группа: Пользователи Сообщений: 1723 Регистрация: 24.9.2009 Пользователь №: 5883
Группа: Пользователи Сообщений: 486 Регистрация: 18.10.2009 Пользователь №: 5919
Группа: Пользователи Сообщений: 1723 Регистрация: 24.9.2009 Пользователь №: 5883
Группа: Пользователи Сообщений: 308 Регистрация: 16.2.2010 Пользователь №: 6093
Группа: Пользователи Сообщений: 596 Регистрация: 12.10.2009 Пользователь №: 5907
Группа: Пользователи Сообщений: 1723 Регистрация: 24.9.2009 Пользователь №: 5883
Насколько дорого, тоже точно знать не могу. Также знакомые там не живут, но везде слышно о том, что жизнь в Норвегии дорогая. Кстати, можно было и ссылочку на статью дать, раз человеку интересно. Кто сильно хочет недвижимость в Норвегии купить, то надо много денег запасать, потому что везде говорится про их космические цены.Окрестности столицы, примерно около 20 км – это очень дорогие районы. И подальше в этом же районе – тоже дорого. Это в России всё говорят, что в Подмосковье дешевле, если дальше от столицы. Так у нас расстояния другие, и то, что у нас считается близко, у них уже очень далеко.Почему растут цены? Резко увеличивается спрос в последние годы. Растёт численность населения в стране. Видимо, в Норвегии не стоит проблема рождаемости.За счёт приезжающих из других стран на жительство тоже идёт рост. Норвегия к тому же продаёт нефть, и доходы населения растут. И цены на недвижимость тоже. Вот бы у нас так – Россия нефть на экспорт, а у нас доходы росли бы и росли. А то цены растут, а доходы не очень…
В южной части страны цены растут очень быстро. Наверное, потому, что там леса, экология, фьорды, достопримечательности. Конечно, в Норвегии везде фьорды, но на юге теплее, купаться можно, туристов больше привлекается.Немного дешевле можно купить дом в посёлке, расположенном вдали от города, однако цены там не снижаются, и возможно, тоже будут расти.В местности под названием Хардаленд цены растут быстрее всего (вот только непонятно, где эта местность, так и не разобралась ). А в городе Хамар цены растут медленнее всего. Хамар интересный город, старинный, в средние века был крупным центром, достопримечательностей много. Относительно налогов – корпоративный налог – 28 %. И резиденты, и нерезиденты платят одинаково. Вот АО и ООО от уплаты годового налога на недвижимость освобождаются. Так что наверное, кому это интересно и хватает денег, лучше организовать бизнес, и купить недвижимость на имя компании.
Есть ещё налоги местные, гербовый сбор, налог в случае повышения рыночных цен на недвижимость. В общем, налогов на недвижимость достаточно, наверное, поэтому и говорят и пишут, что всё очень дорого.
Группа: Пользователи Сообщений: 316 Регистрация: 9.2.2010 Пользователь №: 6087
Насколько дорого, тоже точно знать не могу. Также знакомые там не живут, но везде слышно о том, что жизнь в Норвегии дорогая. Кстати, можно было и ссылочку на статью дать, раз человеку интересно. Кто сильно хочет недвижимость в Норвегии купить, то надо много денег запасать, потому что везде говорится про их космические цены.Окрестности столицы, примерно около 20 км – это очень дорогие районы. И подальше в этом же районе – тоже дорого. Это в России всё говорят, что в Подмосковье дешевле, если дальше от столицы. Так у нас расстояния другие, и то, что у нас считается близко, у них уже очень далеко.Почему растут цены? Резко увеличивается спрос в последние годы. Растёт численность населения в стране. Видимо, в Норвегии не стоит проблема рождаемости.За счёт приезжающих из других стран на жительство тоже идёт рост. Норвегия к тому же продаёт нефть, и доходы населения растут. И цены на недвижимость тоже. Вот бы у нас так – Россия нефть на экспорт, а у нас доходы росли бы и росли. А то цены растут, а доходы не очень…
В южной части страны цены растут очень быстро. Наверное, потому, что там леса, экология, фьорды, достопримечательности. Конечно, в Норвегии везде фьорды, но на юге теплее, купаться можно, туристов больше привлекается.Немного дешевле можно купить дом в посёлке, расположенном вдали от города, однако цены там не снижаются, и возможно, тоже будут расти.В местности под названием Хардаленд цены растут быстрее всего (вот только непонятно, где эта местность, так и не разобралась ). А в городе Хамар цены растут медленнее всего. Хамар интересный город, старинный, в средние века был крупным центром, достопримечательностей много. Относительно налогов – корпоративный налог – 28 %. И резиденты, и нерезиденты платят одинаково. Вот АО и ООО от уплаты годового налога на недвижимость освобождаются. Так что наверное, кому это интересно и хватает денег, лучше организовать бизнес, и купить недвижимость на имя компании.
Есть ещё налоги местные, гербовый сбор, налог в случае повышения рыночных цен на недвижимость. В общем, налогов на недвижимость достаточно, наверное, поэтому и говорят и пишут, что всё очень дорого.
Да, действительно. Можно и бизнес организовать конечно, если заранее промониторить рынок и продумать, чем будешь заниматься. А уже на фирму недвижимость приобрести. С фирмой тоже есть свои тонкости и ньюансы:
К примеру: В Норвегии существует закон о налоге на добавленную стоимость (Merverdiavgiftsloven), согласно которому Вам не придётся платить налог (и нет необходимости регистрироваться), если оборот от деятельности за последние 12 месяцев не превышает 30 000 кр. Если оборот превышает эту сумму, то ваша деятельность уже носит экономический характер, и Вам нужно регистроваться и платить налоги.
Группа: Пользователи Сообщений: 316 Регистрация: 9.2.2010 Пользователь №: 6087
Недвижимость в Норвегии – стоит ли покупать?
Хочу задать вопрос, но начну по порядку. У моего любимого обнаружились родственники в Норвегии, и он начал резко меня уговаривать туда эмигрировать. Мол, не хочет здесь жить, давай поедем, купим домик и будем жить! Как в сказке… Как маленький, честное слово! Но я хочу вначале разобраться! Например, возьмем недвижимость Норвегии. В Интернете все просто и легко: «Обратитесь к нашим агентам, и они все сделают». Еще пишут, что к недвижимости Норвегии растет интерес наших соотечественников, но если так – то и цены растут? Однако я читала, что дома там не только качественные, но и дорогие. Поэтому возникает логичный вопрос: стоит ли сейчас покупать недвижимость в Норвегии? Вроде кризис, цены должны были упасть?Опять же, если ориентироваться на информацию в сети, то недвижимость в Норвегии продается при посредничестве соответствующих агентов. Вроде все красиво: заключается договор с агентством, и комиссионные небольшие: 1,2-3,1%, аванс - 10%. Но беспокоит меня тот факт, что при вступлении во владение недвижимостью обязательным является подписание протокола. Сразу возникает вопрос: не кинут ли нас хитрые норвежцы? Опять же, может сначала стать гражданами страны, а потом уж покупать недвижимость в Норвегии? И еще, мне совершенно не нравится платить налог на недвижимое имущество. Вроде 0,2-0,4% от оценочной стоимости имущества – мелочь, а вот не хочу! В общем, пожалуйста, если кто-то знает, стоит ли покупать сейчас недвижимость в Норвегии, то подскажите!
Если у Вас имеются средства на покупку недвижимости и налоги, которые в Норвегии необходимо платить, то сейчас покупать можно, спрос подрос и значительно.
Ставка годового налога на недвижимость - Акционерные компании и общества с ограниченной ответственностью освобождены от уплаты налога на недвижимость, если их собственниками являются норвежские или иностранные общества с ограниченной ответственностью. Другие организации (независимо то резиденции), чьи активы преимущественно представлены норвежской недвижимостью обязаны уплатить налог по ставке 0,9% в случае повышения рыночной стоимости недвижимости приблизительно на 30%. Существует также местный налог на недвижимость, ставки которого находятся в пределах от 0,2% до 0,7% и которым облагается от 25% до 30% от суммы рыночной стоимости недвижимости.Ставка налога при передаче прав на недвижимость - 2,5%(гербовый сбор; взимается при оплате с суммы договоров для операций с недвижимостью).НДС - Регистрация плательщиком НДС добровольна и полезна для арендодателя, если операции с недвижимостью являются для него основными. Налоговые инспекции возвращают НДС, образованный в результате строительства или реконструкции недвижимости, если она продана, сдана в аренду или используется в других целях.