"Норманская и антинорманская теория для чайников" ⁠ ⁠

"Норманская и антинорманская теория для чайников" ⁠ ⁠

Парень похитителям понравился, становится одним из них, но продолжает мечтать о Родине. В ходе просмотра меня не оставляла мысль, а как европейцы или византийцы вообще различали славян и скандинавов? Мы же очень похожи. Прямо как братья. Наверняка была путаница, которая с веками, при посредстве летописцев становилась неправдой. Тут и пресловутая норманская теория не в помощь. Как Вы не знаете, что это такое? Ну что ж объясню на пальцах.

Русских преподавателей было мало. Германцев несколько десятков. Вот Михайло один за всех и отдувался. И надо сказать успешно. Боялись его как огня. После одной из таких потасовок, их с Миллером даже на время исключили из Академии. Ломоносов (фамилия то какая говорящая) немцев не боялся. По молодости ему встречались соперники и поопаснее и позубастее.

Да что же это такое скажете вы. Первая версия не патриотичная, вторая "урапатриотичная".) Засада. И тут нам на помощь приходит версия современных учёных - центристская теория происхождения Древнерусского государства. Которая кстати, в отличии от первых двух, подтверждена фактами археологических раскопок и работами лингвистов.

А теперь фактики.)

Факт Первый. Скандинавы сами были далеко не специалистами в деле строительства государства. Каждый конунг сидел на своём островке, периодически воюя с соседями или с собственными подчинёнными. Даже в конце XII века в Северной Европе не существовало более десятка городов. Хотя назвать их так можно было весьма условно. Причём крупных было не более трёх. В Швеции это был Сигтуну, который в 1187 году новгородцы разграбили и сожгли в ответ на попытку норманнов захватить Ладогу. После этого потомки "викингов" более ста лет нос к нам не казали. А знаете как скандинавы называли Русь? Гардарики - страна городов.

Факт Второй. Скандинавы вообще по уровню развития были во многих отраслях культуры хуже развиты чем славяне. Например они просто плохо умели выращивать сельскохозяйственные культуры. Пшеницы они в глаза не видели и выращивали культуры попроще. В основном это было не настоящее сельское хозяйство, а огородничество и скотоводство. Ну и конечно рыбалка. Что поделать. Суровый климат. Лень. Не научились. Стол славян был настолько разнообразен, что и с/х и скотоводством они овладели в совершенстве.

Факт Третий. Помимо всего прочего и оружейники скандинавы были, так себе. Как я указал выше, иногда они увозили кузнецов силой к себе. Большей частью предпочитали трофейное европейское оружие. Ну уж если очень сильно повезёт славянское. Но тут приходилось попотеть и не потом, а кровью. Северные "сорвиголовы" быстро поняли, что в Гардариках можно найти не добычу, а смерть и предпочитали, как я уже говорил ранее, с нами либо торговать, либо нам служить. В конце концов они берут на вооружение оружие того противника которого уважают. Славянские мечи становятся непременным атрибутом опытных воинов и конунгов (военные вожди во время похода).

Просто без изысков и минимум украшений. Окончание меча не острое, а полукруглое. Для рубящего удара. Такие мечи находят в захоронениях по всей Скандинавии. А стоило такое чудо полный вес золотом.

Но меч штука дорогая не каждому по карману. Далеко не каждому. И поэтому ушлые "викинги" берут на вооружение русский топор с бородкой.

Вот так она плелась. Но наши кольчуги бывало состояли из трёх слоёв и каждое кольцо прокаливали для прочности. Трудоёмко, но надёжно. Надёжнее панциря.

Факт Четвёртый. Самый убойный). Умница Ломоносов интуитивно оказался прав. Могилы "дружинников Рюрика" раскопанные археологами, уже во втором - третьем поколении вообще не имеют никаких намёков на скандинавскую культуру или образ жизни. Положение тела, поза, предметы обихода, оружие, остатки одежды, обереги и т.д. и т.п., абсолютно всё говорит о славянском происхождении умершего. А как же традиции воспитания, которые с десяток поколений должны сохранить хоть какие-то национальные элементы? Либо Михаил Васильевич был прав и дружина Рюрика имела родственные нам корни, полностью или частично, либо это все

прекрасные славянские женщины.) Да и лингвистически, длительное существование сплочённой иноплеменной языковой группы, в Новгородской области, ни чем не подтверждается. Не осталось никаких названий.

Или Мы их? По крайней мере ту маленькую часть волею судеб заглянувшую к нам на огонёк и пожелавшую остаться навсегда)

На этом заканчиваю. Надеюсь Вам было интересно также как и мне.

а чем славянская кольчуга была лучше, например, франкской? Или английской?

Никто и никого. Государственность не принести извне. Это долгий процесс расслоения общественно-родового строя.

Никто Ломоносова не боялся как огня, и вы, все тут которые повелись на этот тупейший бред - иногда чистите мозги и проверяйте информацию. Ломоносову было обидно за державу и не больше он не привел ни 1 факта! Ещё раз повторить? Или ты выложишь знаменитую беседу, где собрались целая куча народу включая Ломоносова. И там кроме бла бла бла не было сказано ни слова в поддержку вашего бреда. А ваших профессионалов ( Фоменко и Резун) никто не воспринимает всерьез. Люди с мозгами были ваших никчемных "историков" и будут бить везде и тут тоже. Есть Гоблин Пучков смотрите его беседы с Нормальными людьми. Ломоносов был историком? любой меч изогнутый не меч а сабля - про оружейники. А уж манипуляций в тексте - это целый отдельный разговор. Хватит писать херню, либо покрайней мере идите где вам место - дурдом!

кто то посмотрел сериал Викинги

Автор очень любит Mount and Blade, судя по картинкам)

Как сейчас помню номер попмеханики, посвещенный мечам, где писали, что у нас, якобы, мечи (точнее, клинки) не производились и ыбли импортом. Кому верить?

после "ушлые "викинги" берут на вооружение русский топор с бородкой" дальше не читал, очередная ватно-национальная статья..

первая пичка же из Mount&Blade, да?

Ой йой, сколько норманистов набежало в комменты, хоть бы до конца дочитали.

Былинный срач ниочем.

Я всегда думал, что этот топорик назывался у древнегерманского племени франков "франциска".

кольчуга надежнее панциря. лол что?

Саратовский авиазавод, 1993 год: сборка "летающей тарелки"⁠ ⁠

Видеосъёмка на Саратовском авиазаводе о том как строят прототип «летающей тарелки» ЭКИП - безаэродромного летательного аппарата, созданного по схеме «летающее крыло». Инновационный проект поддержал тогдашний губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Он добился софинансирования проекта на федеральном уровне, но в конце 90-х финансирование было прервано.

В 1994 году на территории Саратовского авиационного завода проходили испытания. Аппарат оторвался от земли, плавно проплыл над ней, взмыл в небо, потом снизился и, ещё немного попарив, приземлился.Те, кто видели полёт аппарата «ЭКИП», говорят, что это и впрямь смотрелось фантастически. «ЭКИП» — сокращение от слов «экология» и «прогресс». Предполагалось, что в перспективе он будет летать на газовом топливе, что уменьшит вредные выбросы и снизит финансовые затраты на эксплуатацию.

Идеолог проекта Лев Щукин умер от сердечного приступа в 2001 году, его продолжатели попробовали найти инвесторов за океаном, но тщетно. В 2012 Саратовский авиазавод прекратил своё существование. На месте его корпусов построили торговый центр.

Япония 19 века. Часть 2⁠ ⁠

Мы уже выкладывали первую часть фотографий Нагасаки Феликса Беато.

Теперь вы можете ознакомиться с другими работами известного британкого фотографа и его коллеги — барона Раймунда фон Стиллфрида, запечатлевших жизнь и быт Осаки (Япония) середины 19 века. Фотографии хранятся в музее Гетти в Лос-Анджелесе.

Небольшой пруд рядом с пятиэтажной пагодой. Здания окружают пруд со всех сторон, а с левой стороны нависают деревья. Фото сделано Феликсом Беато 1863-1868 гг.

Вид на длинную лодку на реке в Осаке. Несколько человек в лодке сидят вдоль одного борта лицом к камере. Фото сделано бароном Раймундом фон Стиллфридом 1877-1880 гг.

Вид на храм Ситэнно-дзи. Двое мужчин стоят перед зданием, один на переднем плане, а другой прямо перед главным залом, хондо. Другие здания комплекса можно увидеть на заднем плане за главным залом и пятиэтажной пагодой.

Вид на замок в Осаке со стороны внешнего рва. Башня Сенган-ягура находится на высокой каменной стене, окружающей замок рядом с воротами Отемон. Внешний ров окружает каменную стену и мост, ведущий к воротам. Деревянный забор окаймляет ближнюю сторону рва, а небольшой деревянный частокол окружает участок земли на переднем плане.

Вид на перевал Хаконэ.

Феликс Беато снимал живописные виды, следуя по исторической дороге Токайдо, большой дороге, соединяющей современный Токио и Киото. На этом фото виден горный пейзаж Японии и её сосновые леса. Беато заставил своих носильщиков позировать, сидя на бревне, чтобы создать ощущение непринуждённости.

Вид на небольшую деревню Субашири в начале тропы Субашири на гору Фудзи. Дома и лавки стоят по обеим сторонам дороги вокруг нескольких надгробий. Несколько человек находятся посреди дороги, в том числе один человек, тянущий тележку. Вдали видна гора Фудзи.

Вид на горную тропу.

Вид на высохшее русло реки и окружающий ландшафт. На заднем плане можно различить очертания горы Фудзи.

Ответ на пост «Три реальных совета, как найти центр круга»⁠ ⁠

Нигде не встречал более. Был у нас замечательный по СЭУ (судовые энергетические установки), Валерий Семёнович. Примерно 1998 - 1999 год. В техникуме. И тема у нас была: рабочий цикл ДВС (двигатель внутреннего сгорания), термодинамический цикл, или цикл Отто….

И была у нас типа семестровая работа, каждому свой двигатель…. Рассчитать площадь этого цикла. Он же интеграл данной функции…. Разумеется, очень интимные отношения с различными формулами, не всем давались просто. Сама по себе эта работа была, как-бы, проверкой твоего понимания среза знаний в различных областях: черчение, математика, физика…. Плюс терпение, желание к учебе, ну и твой уровень: достаточно тебе ТРОЙКИ, или нет?

Прошёл дедлайн сдачи, понятно, что минимум половины группы «забыли» готовую работу, разумеется законченную))). Затем ещё неделя, но балл за опоздание списывался…. Кто-то и не принёс через неделю даже. Ну все всё понимают).

Так вот, наш Семёныч очень притягивающий человек. Дано ему быть всегда в окружении людей и он бывший флотский человек, тяготел к технике.

Так вот, раздавая всем заслуженные оценки, он рассказал одну из историй, которые не забываются: расчёт подобной диаграммы)

ЕМНИП он Горьковский ИИВТ закончил (институт инженеров водного транспорта), и когда им выдали «загогулину» не поддающуюся уровню расчёта простыми интегралами, (там типа форма банана была пририсована к обычной функции)

Так теперь суть)): они нарисовали эту функцию на плотном материале. Паронит вроде. В масштабе, не формата А4, а типа А1 или А0…. И вырезали . )))) затем они взяли типа 50 см х 50 см кусок этого же паронита и взвесили!

Затем простая пропорция: вес известной площади материала к весу не известной площади материала))))

Так вот они получили результат.

За что купил - за то продал. Можно и забыть теперь это))

2 изображения: цикл Отто и оказывается Калистратов В.С есть в гуголе)) там меня нет, точнее на фото. Но амплуа Семёныча такое, какое есть))

Здоровья ему! Скоро 80 должно быть. Я уехал, вроде трагичных новостей не получал. И сын у него - в него!

ЗЫ: это наша СЭУ лаборатория около 10 действующих и реально работающих дизелей тогда стояло там. Самый большой 8нфд36ау на нём 70% флота реки Лены работало, но он сзади регика (

Мне достались хорошие учителя. Я их не смешиваю с самой системой образования.

На все тэги влиять не мог

Север не сдается!⁠ ⁠

Продолжая тему библиотеки и хороших вещей - хочу к 9 мая поделиться крайне занимательной вещью. Все та же Мурманская областная научная библиотека продолжает радовать и удивлять неожиданными и приятными вещами. Надеюсь отсылку все поняли.

Они занимаются оцифровкой газет, которые выходили на Кольском полуострове в период Великой Отечественной войны. На их сайте появилась новость, которую я по причине занятости проворонил. http://mgounb.ru/news/3373-ko-dnyu-pobedy-elektronnaya-bibli.

Если верить тому, что написано - оцифровано более 3 тысяч газет!

Там есть любопытные вещи как для простых смертных, вроде меня, так и для историков или тех кто ищет подтверждение теориям заговора и золото Колчака. Я не на что не намекаю.

зы: для тех кто в теме - Уважаемая @Tigradu! Я обещаю, что схожу к ним и в планетарий. Не то что бы вам это было надо.

Мост из «Ночного Дозора»⁠ ⁠

Валунный арочный мост в Василёво

Это известное сооружение работы «русского Леонардо» Николая Львова — выдающегося архитектора и учёного, родственника Дмитрия Львова. Стометровый пятиарочный валунный мост, камни которого удерживаются в сооружении только под действием собственного веса, без применения цемента, бетона или других связывающих компонентов, известен многим по фильму «Ночной дозор»: на этом мосту сражались силы Добра и Зла.

Длина моста составляет ровно 100 метров, сложен он из гранитных валунов, которые несколько тысяч лет назад принёс в Тверскую губернию скандинавский ледник. Интересно и то, что мост не был декоративным, а вполне рабочим: по нему проходила дорога из Торжка через имение к Прутенскому шлюзу и дублировала по правобережью Государеву дорогу.

Могила лётчика. Крест вырезан из пропеллера. Первая мировая, 1917 год⁠ ⁠

Первые Олимпийские игры современности. 1896 г. Афины. Греция⁠ ⁠

Был ли Рюрик эстонцем. Новые генетические и лингвистические исследования в поисках прародины руси⁠ ⁠

Часто слышу от академических историков, что извечный спор норманистов и антинорманистов в науке уже не актуален и победила дружба: государство скандинавы и славяне создавали сообща, Рюрика не существовало, а варяги это не какой-то конкретный этнос, а профессия. Очень удобно, никому не обидно. Но всё таки, русь это славяне или скандинавы? Недавние результаты генетических исследований заставили историков вновь разжечь огонь войны.

Русь как финское название шведов

Вначале я хочу рассказать об одном из предметов холивара норманистов и антинорманистов, который на первый взгляд не имеет отношения к генетике. Но позже всё сойдётся очень интересным образом. Одним из аргументов антинорманистов (в данном случае речь об отрицании скандинавского происхождения племени русь) является то, что нигде не говорится о существовании скандинавского племени с таким названием. Я не знаю, где приведён исчерпывающий список скандинавских племен, но видимо имеется ввиду упоминание племён в сагах. И действительно, в сагах русь как скандинавское племя или топоним не упоминается. Хотя моё скромное знакомство с сагами указывает на то, что племенные деления не играли там особой роли.

Тем не менее, хоть и не в сагах, но один интересный этноним, который может указывать на связь руси и скандинавов, есть. Историки давно заметили, что финны (а также эстонцы) называют шведов словом ruotsi. Лингвисты считают, что если это слово было бы заимствовано в русский язык, то оно бы превратилось в слово роусь (именно так в летописи записано название русь). По тому же принципу как из финских этнонимов появились сумь (suomi), ямь (jäämit), весь (vepsä).

Но почему финны так называли шведов? Кроме того, если племя русь скандинавское, то почему они сами себя называют финским экзонимом (в Бертинских анналах варяги представляются как русь)?

Связь слова "русь" со Скандинавией

На противоположном берегу Ботнического залива в Швеции есть местность с названием Руслаген (место на карте). Архаическое название Руслагена - Роден (Roden). И эта область находится ровно напротив Финляндии и соответственно наиболее близко среди Скандинавских земель к территории России. Но какая связь между Руслагеном и ruotsi?

Лингвисты нашли следующее объяснение данному топониму: суффиксальное образование *rōþ-s- якобы встречается в древнескандинавских словах гребец (rōþsmaðr) и мореход (rōþskarl). Оно то и было заимствовано в финский язык в виде "ruotsi" для обозначения шведов и Швеции. Более того, по мнению лингвистов слово "русь", таким образом, могло быть заимствовано непосредственно из древнескандинавского языка.

Историкам норманистам очень понравилась эта идея. Казалось, родина руси найдена - Руслаген, небольшая область на востоке Швеции рядом со Стокгольмом и Упсалой. На данный момент выведение из слова "rōþs" стало наиболее распространённой этимологией слова "русь". Была единственная проблема: ни финское ruotsi, ни шведское rōþskarlar не встречались в источниках раньше XV века. И по мнению филолога Максимовича К.А. эти термины не могли появится раньше XIII века по фонетическим соображениям. И историки-норманисты поторопились решить эту проблему.

Заморские гости. Николай Рерих. 1901.

1:0 в пользу антинорманистов

Где-то в тёмные века один из скучающих викингов от нечего делать решил заняться вандализмом и сделать на античной статуе льва в порту греческого города Пирей надпись в стиле "здесь был Вася". Думаю, он обделался бы от смеха, если бы узнал к какому холивару среди учёных мужей через 1000 лет приведёт его писанина. Эту надпись попытался дешифровать шведский филолог Э. Брате ещё в 1913 году и пришёл к выводу, что символы roþrs. lanti следует интерпретировать как топоним Rođrsland. Современные лингвисты Мельникова Е. А. и Николаев С. Л. использовали это как аргумент в пользу древности названия Руслагена (см. Скандинавские рунические надписи: Новые находки и интерпретации, 2001 и Семь ответов на варяжский вопрос, 2012). Также Мельникова предлагала толкование надписи на Ховгорденском руническом камне с позиции наличия там термина rōþ. Но шведские исследования 2009-2013 годов дали совсем иную расшифровку надписей Пирейского Льва. И предложенная расшифровка Ховгорденского рунического камня также не соответствовала предположению Мельниковой. Но это было ещё не всё. Историк Лидия Грот в своей работе Обзор современного норманизма, ссылаясь на скандинавские и российские геофизические исследования, указала, что до XIII века территория Рослагена находилась под водой (особенно умиляет её фраза "даже в Википедии. " в научной статье). Всё это вызывало лавину ехидства и обвинений в фальсификации со стороны историка-антинорманиста Вячеслава Фомина (Голый конунг. Норманнизм как диагноз) в ответ на заявления норманиста Льва Клейна о тотальной несостоятельности антинорманской концепции (Спор о варягах. История противостояния и аргументы сторон, 2009). Взаимный хейт учёных мужей полный ехидства и острых подколов отличался от разборок в комментариях Пикабу разве что чуть более изысканным языком. Что уж там, даже отсылки к продажности странам НАТО успели прозвучать. от живущих в США и Швеции борцов с русофобией. Очень рекомендую.

Но давайте вернёмся к генетике.

Что такое гаплогруппы и зачем они нужны

Многим кажется, вся эта генетика с гаплогруппами некой невероятно сложной научной штуковиной, в которой гуманитариям не стоит и пытаться разбираться. Тем не менее, всё не так сложно. Мы наследуем нашу генетическую информацию от мамы с папой и наше собственное ДНК распределяется в 23 парах хромосом (22 аутосомы плюс половые X и Y хромосомы). Информация в 22 аутосомах и X хромосоме это мешанина от папы и мамы. Кроме этого, каждый раз, когда человеческая ДНК передается от одного поколения к другому, она накапливает 100–200 новых мутаций. Y хромосома есть только у мужчин и мутации в ней строго передаются по мужской линии, и их можно отследить сквозь поколения. Таким образом, на основе мутаций в Y-хромосоме можно сформировать своеобразное генеалогическое древо, позволяющее определять дальнее родство людей по мужской линии.

В генетической генеалогии носители одинаковых наборов мутаций-снипов относят к определённой гаплогруппе (кладе). Внутри каждой гаплогруппы существует множество ответвлений (субклад), определяемых более поздними мутациями. Основные клады обозначаются заглавными буквами латинского алфавита с добавлением цифр и строчных букв в случае конкретных субклад. Более мелкие ветки обозначают через дефис после гаплогруппы непосредственно названием мутаций-снипов, состоящих из 1-2 заглавных латинских букв и 3-5 цифр, например N-L550 или N-Y10932. Мутации-снипы происходят редко. Зная частоту мутаций можно определить, когда жил общий предок людей с соответствующими гаплотипами или, иными словами, когда возникла соотвествующая гаплогруппа или субклада. Удивительным образом распределения гаплогрупп часто очень хорошо коррелировало с распределением языковых семей и групп, а также историческими сведениями о миграциях народов (хотя сами основные гаплогруппы возникли ещё в палеолите десятки тысяч лет назад). По этой причине многие гаплогруппы стали называть "этническими" названиями. Так гаплогруппа R1a (она наиболее распространена у поляков, русских, киргизов, брахманов и других славян) стала "славянской", а иногда даже "русской". А гаплогруппа N1a1 стала называться "финской" (она распространена у финнов, саамов, якутов, жителей Прибалтики и других финно-угров). А вот гаплогруппа I1 является типичной для жителей Скандинавии. Так какая же гаплогруппа у Рюриковичей?

Филогенетическое древо гаплогруппы N1a1 (она же N3, она же N1c1). Красной стрелкой я отметил интересующую нас ветку Рюриковичей. Нас будут интересовать ветвь L550 и её субклады Y4339, включающую ветвь Рюриковичей Y10932 (фиолетовое облако). Бардовые числа обозначают, сколько лет назад возникла данная ветка.

Откуда известна гаплогруппа Рюриковичей

Я бы ожидал, что генетические исследования, которые решат многовековой спор, имеющий чуть ли не государственное значение, будут проводиться на самом высоком уровне под эгидой РАН и РПЦ, а результаты должны быть опубликованы в журналах не скромнее Science и Nature. У меня до сих пор нет никакого объяснения такого равнодушия научного сообщества к этой теме даже в России. Идея определить гаплогруппу Рюриковичей и на этой основе установить происхождение предков династии Рюриковичей принадлежит двум людям: в России это был Никита Максимов из журнала «Русский Newsweek», а в Америке, в Техасе – Анджей Байор под покровительством компании Family Tree DNA. Затем к ним присоединились историки Станислав Думин и Владимир Волков из Томска. Они уговорили современных представителей рода Рюриковичей сдать образцы ДНК для определения гаплогруппы их предка. Таким образом, данные исследования имели неакадемический любительский характер, что впрочем не говорит об их плохом качестве.

Мутации в гаплогруппе N1a1 и время их появления. Красным я обвел интересующие нас снипы L550 (появилась 3000 лет назад где-то в районе современного Питера), Y4339 (появилась 1800 лет назад где-то в Прибалтике или Финляндии) и Y10932 и Y10931 (возникли примерно 1300 и 1000 лет назад).

Какая гаплогруппа у Рюриковичей

Данные генетических анализов современных Рюриковичей находятся в открытом доступе на сайте проекта Rurikid Dynasty DNA Project. Как видим, несмотря на то, что Y-хромосомная гаплогруппа должна передаваться от отца к сыну, в роду Рюриковичей это не работает. Большая часть Рюриковичей имеет гаплогруппу N1a (она же N1с, она же N3a3 в разных работах), но есть и представители "славянской" R1a и скандинавской I1. При этом "славяне" принадлежат к разных субкладам и их общий предок жил за тысячи лет до Рюрика. Что намекает нам на то, что жёны князей не отличались верностью или же сами князья своё родство к Рюриковичам притягивали за уши. В то время как потомки разных детей Владимира Мономаха и даже Ярослава Мудрого имели одну и ту же мутацию гаплогруппы N1a1. Это мутация Y10931. Все известные носители этой мутации Рюриковичи, и эта мутация возникла примерно в 1000 году +- 300 лет. Именно в эпоху образования Руси. Значит ли это что Рюрик был финном (это был бы идеальный компромиссный вариант) и как это определить?

Географическое распространение генетических линий, родственных линии Рюриковичей. Разные ветви внутри Y4339 показаны разным цветом. красный - N-Y5611

желтый - N-Y4339 (XY10932, Y5611, Y12104, Y19111)

коричневый - N-Y4339* (Sigtuna, Sweden)

Как по гаплогруппе определить, где жили ваши предки

Представьте, что вы живёте в Твери. В этом же городе живут ваши братья и отец. Но семейная легенда гласит, что ваш прадед мигрировал откуда-то из Сибири. В итоге вы выясняете, что в Владивостоке живут ваши двоюрные братья, а в нескольких соседних деревнях Приморского края живут различные ваши троюрные братья. Какова вероятность того, что ваш прадед был из Москвы, но его дети независимо друг от друга переехали в Приморский край, причём в соседние деревни? Намного вероятнее, что ваш прадед и был родом из Приморского края, а уже ваш отец или дед оттуда переехали в Тверь.

Примерно такими соображениями руководствуются генетические генеалоги. Для того, чтобы установить происхождение основателя династии Рюриковичей генетические генеалоги ищут этих самых "двоюрных" и "троюрных братьев" ветви Y10931. Эта ветвь входит в более общую ветвь Y4339 (общий предок жил ок. 200 года н.э.). В базе данных YFull можно посмотреть ветвления гаплогруппы N1a1 и ветви соответствующих мутаций с их локациями и оценками времени образования.

Тысячи лет назад представители гаплогруппы N1a1 шли с востока России на запад. Около 3000 лет назад на территории современной Прибалтики появилась новая ветвь L550. Носители данной мутации стали расселяться вокруг Балтийского моря в сторону Финляндии и Скандинавии. Именно к ветке L550 принадлежит и субклада Рюриковичей Y10931. А вот ближайшие родственники ветви Y10931 живут в Швеции. Но не просто в Швеции, большинство представителей ветви Y4339 (те самые "двоюрные и троюрные братья") живут в определенной области Швеции и её окрестностях. Помните выше мы говорили о регионе Руслаген? Невероятное совпадение, именно в этом регионе и его окрестностях было обнаружено множество представителей Y4339. Причем различных её ветвей. Здесь важно подчеркнуть, дело не в том, что в Швеции больше представителей Y4339, дело в том, что они принадлежат к разным субкладам. Причём там же обнаружены двое представителей наиболее близкой к Рюриковичам ветви Y10932, которая возникла около 1250 лет назад. А вот представители ветви Y10931 уже все найдены в России.

Более подробно об этом можно почитать в работе генетика Олега Балановского Происхождение генетической линии Рюриковичей: независимость от Норманской проблемы.

Миграции Y‑хромосомной линии, ведущей к линии Рюриковичей согласно версии норманистов (западно-балтийская гипотеза). чёрная стрелка - образование снипа CTS8868 3800 лет назад; жёлтая стрелка - образование снипа L550 3000 лет назад; красная стрелка - образование снипа Y4339 1800 лет назад; фиолетовая линия - образование снипа Y10931 1000 лет назад.

Что отвечают антинорманисты

Не раз слышал мнение о том, что история не может ответить на вопрос о происхождении Рюрика, потому что история это всегда "только мнения". А вот генетика точная наука, "не допускающая множество идеологизированных перетолкований", она нам сейчас откроет правду. Начнём собственно с учёного, который любит озвучивать данное мнение. Знакомьтесь, Анатолий Клёсов. Несмотря на репутацию лжеучённого Клёсов обладает авторитетом среди некоторых историков. Клёсов имеет настоящую учёную степень химика, а также умеет очень убедительно давить наукообразностью. Клёсов настоящий гуру подмены понятий и непревзойдённый мастер соломенного чучела. Клёсов может часами рассказывать, что R1a это русские, и потому русские (говоря при этом об ариях, индоевропейцах или ещё ком-то) всегда за правду, а R2b устроили геноцид в Европе, а потом без всякого смущения тот же Клёсов рассказывает, что его оппоненты ошибаются, приписывая гаплогруппам национальности. Клёсов уверен, что полученные для Рюриковичей гаплотипы указывают на славянское происхождение Рюрика. В своей ответной статье Балановскому на сайте Переформат.ру Клёсов так объясняет русское происхождение Рюрика:

1) в Швеции больше Y4339 потому что в Швеции было взято на порядок больше проб;

2) и вообще Y4339 слишком старая и потому никакого отношения к Рюрику не имеет;

3) а вот все представители Y10931 живут в России, значит и Рюрик был русским;

4) в целом ветвь N1a L550 наиболее распространена в Латвии, Литве и Эстонии. Таким образом, это балтская гаплогруппа. А значит Ломоносов был прав, говоря, что Рюрик был из балтских славян (плевать, что у славян её нет, литовцы и латыши тоже сойдут за славян, главное что не шведы). Шах и мат русофобы!

Примерно так рассуждает Клёсов. Олег Балановский вряд ли сможет ответить на такие аргументы. Он погиб летом 2021 года, спасая тонущих детей.

Миграции Y‑хромосомной линии, ведущей к линии Рюриковичей согласно версии антинорманистов (восточно-балтийская гипотеза). чёрная стрелка - образование снипа CTS8868 3800 лет назад; жёлтая стрелка - образование снипа L550 3000 лет назад; красная стрелка - образование снипа Y4339 1800 лет назад; фиолетовая линия - образование снипа Y10931 1000 лет назад.

Другие историки, такие как Рожанский и Дзибель считают избыточным полагать, что предки Рюриковичей линии Y4339 вначале переселились с Северо-Запада России или Эстонии в шведский Руслаген (здесь Дзибель ещё раз возмущается тем, что Руслаген и Русь это притянутое за уши проклятыми норманистами созвучие) 2000 лет назад, а потом ветвь Y10931 вернулась в Россию. Просто часть ветви Y4339 переселилась в Швецию, а другие ветви Y4339 так и остались в Прибалтике. Эта версия получит подтверждение, если в России и Прибалтике будут найдены представители других ветвей Y4339. Но пока что кроме ветви Рюриковичей Y10931 был найден лишь один представитель другой ветви Y4339 (субклада N-Y5611) в Липецкой области. Но другие представители этой линии также найдены в Швеции, ещё один в Англии и двое в Эстонии.

Что интересно, ни одного представителя гаплогруппы N1a1 ветви L550 не было найдено в Польше и Передней Померании. Ведь по генеральной версии антинорманистов Рюрик (сокол-рарог) был выходцем именно из Померании или острова Рюгена и принадлежал к ободридскому племени вагров (варягов)

Потомки Ярослава Мудрого и соответствующие линии Рюриковичей, представители которых приняли участие в исследовании (в скобках указаны соответствующие гаплогруппы и снипы). Из доклада Владимира Волкова.

Загадка любовника жены Ярослава Мудрого

Кроме того, напомню, что все известные Рюриковичи сходятся не к Рюрику, а к Ярославу Мудрому. В тоже время одна из саг рассказывает, что у жены Ярослава шведской принцессы Ингигерды была тайная любовь с конунгом Олафом Святым. Олаф, спасаясь от врагов, бежал в Новгород ко двору князя Ярослава. Это происходит незадолго до рождения Всеволода. В итоге дедом Владимира Мономаха мог быть вовсе не Ярослав, а сами поняли кто. Может этим объясняется скандинавское происхождение Рюриковичей?

Есть и ещё более оригинальная версия. Профессор МГИМО Олег Барабанов считает, что истинными потомками Рюрика являются представители рода турово-пинского князя Изяслава Ярославовича (носителя гаплогруппы I2). Дело в том, что у Ярослава Мудрого было три сына: Изяслав (линия турово-пинских князей), Святослав (стал родоночальником Ольговичей и черниговских князей) и Всеволод, который положил начало генеральной линии Рюриковичей (Владимир Мономах-Владимирские князья-Александр Невский-Московские князья). По мнению Барабанова Всеволод (его линия это почти все Рюриковичи с гаплогруппой N1a1) является сыном Олафа Толстого (он же Олаф Святой), любовника жены Ярослава Мудрого. А вот князья с гаплогруппой R1a это потомки верховских князей, которые в XVI веке приписали себе родство с Рюриковичами, выводя свой род от Михаила Черниговского, потомка Святослава Ярославовича рода Ольговичей. И тогда остаются "настоящими" по мнению Барабанова только потомки Изяслава, третьего сына Ярослава Мудрого, имеющего "скандинавскую" гаплогруппу I2a2. Проблема в том, что часть потомков Михаила Черниговского (Мосальские и Пузына) также имеют гаплогруппу N1a1. Барабанов считает, что эти благородные рода также просто фальсифицировали свою родословную, не находясь в родстве ни с какими Рюриковичами. Но вероятно, Барабанов не принял во внимание, что важна не только гаплогруппа. Эти потомки Святослава Ярославовича относятся к той же субкладе Y10931, что и потомки Всеволода Ярославовича. Тут конечно можно придумать, что Олаф Святой заделал Ингигерде двух детей. Но такая ублюдошная версия едва ли кого-то устроит.

На многие вопросы мог бы ответить анализ самих останков первых русских князей. Но по какой-то причине никому из академических начальников это не интересно. А останки собственно Ярослава Мудрого вообще таинственным образов исчезли в 2009 году, когда планировалось взять образец ДНК. По слухам они были вывезены Ahnenerbe в 1943 году в США. История становится всё более интригующей и загадочной. Без сомнения, эпичные битвы бобра с ослом ещё ждут нас впереди.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎