Отзыв: Моторная лодка Казанка 5М4 - Хорошая лодка.Одно из лучших творений нашего водно-мотопрома.

Отзыв: Моторная лодка Казанка 5М4 - Хорошая лодка.Одно из лучших творений нашего водно-мотопрома.

А ещё, конструктора забыли уменьшить ударную силу своих агрегатов, что плющат заклёпки в корпусе лодки. Из-за этого шпангоуты просто раздвигало расплющенными заклёпками. Из-за этого они лопают и рвутся. Всем советую обращать внимание, в первую очередь, на этот факт при покупке лодки. Если визуально заметно, что заклёпка разжала, при ударе и расплющивании её ножки, отверстие шпангоута, то, скорее всего, этот шпангоут лопнет. Возможно, не сразу. Но это вопрос времениЕсли Вам попался материал корпуса плохого качества, то, со временем, этот корпус, от постоянных внешних напряжений(волна, боковая качка, мощный мотор и постоянный перегруз), начнёт лопать вдоль реданов. Клепать там очень не удобно, так как угол внутренний. А клепать надо. Иначе трещина будет всё длиннее длиннее. Что, собственно, в конечном итоге, будет способствовать затоплению катера, в один прекрасный момент.У этой лодки есть большой плюс, в отличие от лодок более раннего поколения-это так называемая морская скула. Она взята на вооружение у одной модификации лодок семейства "Прогресс". Конкретно, у модификации "Прогресс-4"Надо сказать, что "Прогресс-4" самая лучшая модификация судов маломерного флота на советском и постсоветском пространстве. Лёгкость, качество сборки, качество алюминиевого сплава, продуманная скула делают это судно незаменимым помощником у рыбаков-поморов в наших, северных морях. Она прекрасно справляется с морской лобовой качкой и накатом, не роет носом крутую морскую волну.благодаря этому своему непревзойдённому качеству наша Казаночка может удаляться от берега в море до 4.000 метров( это только официально разрешённое удаление от берега в море. На самом дела мы, бывало, удалялись и дальше) и максимальной высотой волны 1.25 метра. Что тоже немаловажно для лодки морского исполнения.Но есть одно "но". В каждом плюсе есть свои минусы. тут он один: Казанка 5 м-4 очень не любит среднюю и небольшую частую волну. Это настоящая зубодробилка для водителя и переднего пассажира. Лодку на скорости( Казанке скорость нужна. Из-за неправильно конструкторского распределения груза) долбит так, что, кажется, всё, что можно вытрясет.Из-за этого у первых прототипов 5м4 отторгались носы. Реально, просто отваливались, как это смешно ни звучит:-)Поэтому их приходилось усиливать и переклёпывать.Ещё один плюс для этой лодки-это то, что она создана для отдыха. У неё достаточно продуманная эргономика, дизайн, сиденья. На мягких сидюльках можно лежать и загорать. Или ночевать в избушке. Кормовой отсек сделан таким образом, что туда можно положить до трёх канистр (60 литров) топлива.А, если немного переделать заднее сиденье. Сделать его открывающимся, где роль крышки будет играть сама верхняя часть сиденья, то можно туда положить много полезного в лесу. Спрятать ружьё, например или браконьерскую рыбу. Места там становится валом. Правда, наш доблестный ГИМС это делать запрещает. Хорошо, что нынче ТО у лодок раз в 5 лет.Но, в конечном итоге, этот плюс перерастает в минус. Один из главных минусов этого семейства лодок, и 5м-4, в том числе.Эти лодки очень не любят перегруз на корму. А спроектированы они таким образом, что весь груз туда и уходит. Сами посудите:три пассажира в корме, 60 литров топлива, площадка для размещения груза так же находится между передними и задними сидениями. Под задним сидением можно сконструировать довольно таки обьёмный и вместительный тайник. Плюс мотор. Мотор для этих лодок нужен мощный. Не менее 40 лошадей. Лучше 50. Но для этого придётся в срочном порядке усиливать корму, чтоб не потерять и её, и мотор. Но об этом позже.А на носу только один бардачок, в который ничего толком и не положишь. Потому как места там нет. Так как пол носа занимает блок плавучести. Можно его, конечно, и выкинуть. Но много пространства это не добавит. Да и вообще, блоки-штука годявая в плане безопасности.По идее было бы правильным на корме разместить пассажирскую зону. А на носу грузовую. Но до этого конструктора наши не додумались ещё.По поводу кормы. Если хотите с ветерком да на природу, подальше от города, то на лодку вашу лучше ставить мотор не менее 40-ка сил. Но, если это Ямаха 40( двухтактный) или меркурий 40 (четырёхтактный), то лучше и безопасней будет усилить корму угольниками, рёбрами жёсткости и пропитанной толстой фанерой. Так же не мешало бы протянуть стяжки от транца до самой кормы. Для Ямахи транец лучше будет приподнять на высоту 4-5 см. Лучше лодка в глиссер выходить будет. Не смотрите, что там, в инструкции, написано, что разрешено до 55-60-ти сил. Не пожалейте времени и средств, усильте. Жизнь и стоимость мотора и лодки дороже обойдутся.У нас уже не один такой случай, особенно с Ямахами, был. Отрывают весь транец подчистую. Слишком ненадёжный он для этих моторчиков.Так же, у этих лодок есть ещё один плюсик-это морской киль. Правда он идёт всего лишь от носа и до половины корпуса лодки. Но он создаёт хорошую устойчивость лодки на высокой волне. Правда, когда он заканчивается, лодка сразу становится неуправляемой. Так же он достаточно легко стирается по песку и мергелю на мелких реках или на реках с большими приливными течениями. Приходится клепать новый киль из двух фрагментов. Я обычно для этого беру ракетный алюминий, вырезаю из него две формы и приклёпываю их к основанию киля. И всё, этот киль будет стоять вечность. И почему из этого алюминия лодки не делают? Не истирается, легкий, прочный, надёжный. Так же, у этих лодок не особо удобно сделаны задние ручки. Боковые стенки у лодки сделаны выше. И, когда приходится толкать лодку с берега в воду, острый угол упирается в изгиб внутренней поверхности локтя. Неприятно, когда чувствуешь, что там кожа сдирается. Да и сами ручки, по сравнению с ручками у казанки 5м 3, неудобные какие-то.Сам фонарь(лобовое стекло)сделан довольно таки прочно. На него можно, при желании, даже встать. Если приходится прям с лодки забираться куда-то высоко. На большое судно, например.Но, опять, он неудобен тем, что в нём нет двецы. Благодаря чему приходится перелезать через него. Либо сбоку, пока резиновые накладки на бортах целые. Но там опять есть вероятность подскользнуться, особенно осень, в морозный утренник, и упасть в воду. Что само по себе не приятно очень)Родной, казаношный, тент очень быстро выгорает и становится некрасивым. Приходится заказывать прорезиненный сторонним компаниям-исполнителям. Да и спрятаться под ним можно только в небольшой дождик и дождь средней руки. Ливень его насквозь пробивает. Да и управлять лодкой в дождь под ним неудобно: лобовое стекло без дворников. А без них ничего не видно. Так что поневоле или остановишься, или его откинешь со своей, водительской, стороны.Управление родное, что идёт с лодками с советских времён, не особо удобное. Сам руль мне нравится:выдвигается далеко и сам сделан из прочного материала. Но всё остальное( газ-реверс, троса управления) можно с удовольствием выкинуть и поставить импортное. Да и рулевую машинку тоже лучше брать импортную. Штурвал лучше брать побольше, желательно стальной, хромированный, с резиновой или деревянной декоративной отделкой. Красиво смотрится, вид у лодки сразу меняется. Можно лобовые стёкла заменить на более удлинённые и поднагнутые под более острым углом к водителю. Тоже смотрится это здорово.Только крашенную под цвет хаки лодку не берите. Краска слезет в первый же сезон. И лодка станет очень не опрятно выглядеть.Можно ещё её перекрасить и покрыть автолаком. Лак отполировать. Вообще здорово смотрится. Только вмятин быть не должно: на солнышке каждая вмятинка видна будет)Есть ещё у Казанки 5м-4 минус один большой: гниёт она в море быстро.(В отличие от Казанки 5м-2, где и днище толще было, и материал надёжней в плане сопротивления коррозии.)Бывает, за несколько лет, из-за плохого качества материала, просто выкрашивается. И днище, и отвальный уголок, и корма. Корма быстрее всего. Так как там не просыхает никогда толком. И подсланевые воды собираются именно там. А кингстон быстро ржавеет и начинает пропускать воду. Приходится закупоривать отверстие для слива воды большим болтом с двумя большими шайбами и герметиком.Кстати, о герметике: использовать лучше для задела пробоин и прочего ремонта корпуса чёрный стекольный герметик. Я навигацию, было, на заклеенной этим герметиком, рваной трещине редана отходил. Изо дня в день)Вёсла дюралюминиевые у этих лодок, ненадёжные. Гнутся и ломаются в самый неподходящий момент. И гнёзда для уключин, что в корпусе лодки, тоже выполены из дюралюминиевого сплава, что не придаёт им надёжности. Вытирает их уключинами вёсел и выламывает из корпусаТак что вёсла лучше заказывать деревянные. Из твёрдых пород хвойных деревьевСлани, что на дне лодки, вырезаны из тонкой фанеры. И вырезаны они почему-то вдоль волокон, а не поперёк. Из-за чего быстро ломаются. Через несколько навигаций постоянного набухания от воды и высушивания солнышком они начинают растрескиваться и прогибаются. В конечном итоге ломаются.Не мешало бы конструкторам придумать место под аккумулятор в лодке и место для крепления прожектора. Ну и, соответственно, панель управления, куда бы можно было всё это подключать. А не коростить самостоятельно. А то ни прожектор, ни магнитолу, ни зарядное никуда не воткнёшь. Неудобно так.Если Вы берёте эту лодку для отдыха и приятного времяпрепровождения на воде, лучше весить на неё Меркурий-40. Если повесите двухтактный, то и корму усиливать особо не надо будет. Она и так выдержит. Достаточно будет подсунуть две проструганных доски, 2.5 см толщиной вертикально под подвеску. Ну, и не забывайте притянуть мотор к транцу стяжными болтами, что идут в комплекте. Только гайки лучше не родные ставить. Они самоконтрящиеся. Законтриваются так, что и не открутить потом будетЕсли же для охоты-рыбалки в море, то лучше весить Ямаху-40. Тут даже и без вариантов. Ямахи мощнее Мерков на порядок. Надёжные и неприхотливые. В любой шторм на казанке 5м-4 этой вытянут, с любым грузом. Главное, винт правильно подобрать. я ставил 14-й шаг. Казаночка под этим шагом бежит хорошо и грузу много тянетПо ходовым качествам, скорость у неё достаточно приличная(мотор 40 сил):в среднем ходу-30-35 км/часв максимальном поднимается до 51 км/часДальше общая площадь корпуса лодки для глиссирования не даёт. Но можно приклепать подводные крылья

Вот!Вывод: не разучились у нас ещё хоть что-то делать, в России-матушке. Я сей лодкой, Казанка 5 м4, доволен

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎