Под запретом: страны, в которых существует интернет-цензура
В среду, 5 апреля на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, запрещающий детям до 14 лет пользоваться социальными сетями. Этот документ подготовили депутаты заксобрания Ленинградской области. Предложение подразумевает регистрацию в социальных сетях только при наличии паспорта. За нарушение данных правил владельцу сайта грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей.
Позднее депутаты Госдумы раскритиковали данную инициативу заксобрания. В частности, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что предложение Законодательного собрания Ленобласти запретить пользоваться социальными сетями детям до 14 лет ограничивает свободы граждан и может спровоцировать подростков к агрессивному поведению вне интернета. Мы решили вспомнить страны, в которых существует интернет-цензура.
КИТАЙ
В стране действует так называемый Великий китайский файрволл (The Great Firewall of China), или «Золотой щит», введенный властями КНР для фильтрации содержимого сети и ограничения доступа к нежелательным зарубежным ресурсам. Он не только обеспечивает контроль за посещением пользователями тех или иных сайтов, но и блокирует доступ к наиболее популярным международным ресурсам, среди которых фигурируют Google, Facebook и Twitter.
Фото: Павел Калинин, «МИР 24»
Китай на протяжении последних нескольких лет периодически принимает законы, направленные на ужесточение контроля над интернетом. Так, в ноябре 2016 года в стране был принят закон о кибербезопасности. В соответствии с этим законом все провайдеры и поставщики интернет-контента обязаны по первому требованию властей ограничивать доступ к любой информации, которую власти КНР сочтут нежелательной. Кроме того, все пользователи китайских соцсетей должны предоставлять при регистрации паспортные данные.
СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ
Доступ к интернету в Северной Корее имеют лишь представители власти и некоторые государственные организации. Все остальные могут получить доступ к закрытой внутренней сети «Кванмен». По состоянию на конец 2015 года количество активных IP-адресов, имеющих доступ к глобальной сети, не превышало 1500. Это притом, что численность населения страны еще в 2013 году перевалила за 25 миллионов.
«Народная сеть Кванмен» была запущена в 2000 году и представляет собой некую имитацию интернета внутри конкретно взятого государства. В конце прошлого года американская радиостанция «Свободная Азия», ссылаясь на отчет The State of Broadband, представленный Международным телекоммуникационным союзом (ITU) и UNESCO, сообщила о том, что уровень использования северокорейцами интернета ниже 1%. Таким образом, Северная Корея заняла 146-е место из 147 стран, учитываемых в рейтинге, по уровню использования интернета. На последнем месте Республика Науру, расположенная на одноименном коралловом острове в западной части Тихого океана.
Всемирная паутина пришла сюда в 1992 году. Иран стал второй страной на Ближнем Востоке после Израиля, которая подключилась к интернету. Сегодня, как и во многих исламских странах, в Иране интернет подвержен жесткой цензуре и контролю. Соцсети – в том числе и Instagram – заблокированы, контент фильтруют на предмет несоответствия государственной идеологии. Специальный орган по контролю за интернетом не только следит за пользователями в сети, но и блокирует пути обхода ограничений, включая VPN.
В отличие от предыдущих стран, где цензура диктуется в основном политическими интересами правящих партий, в Иране цензоры считают, что все в стране, включая СМИ и любые медиа, должно служить распространению исламской культуры. Вне закона находятся любые сексуальные и политические сайты, информация о правах женщин и блоги. Запрещен доступ к Википедии, Facebook, YouTube, Twitter и IMDb.
На сегодняшний день доступ к интернету на Кубе затруднен. Здесь наблюдается один из самых низких уровней распространения ПК среди местного населения, и подавляющее большинство кубинцев используют для выхода в сеть правительственные точки, которые находятся под строгим контролем властей. Загружать какой-либо контент в интернет могут только чиновники или официально зарегистрированные блогеры.
До 2004 года на Кубе интернетом могли пользоваться только врачи и высшие чиновники, причём только по специальному разрешению властей. Для остальных граждан действовал запрет на законодательном уровне. В 2008-м интернет на Кубе, по данным RWB, использовало 1,2 % населения. Первые точки точки Wi-Fi появились на Кубе только в конце января 2015 года.
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ
Сегодня в Саудовской Аравии цензуре подвергается книгоиздание, все СМИ и доступ в интернет. Формально, интернет-цензура появилась здесь в 2001 году. Но по факту неугодные сайты начали банить едва ли не сразу, как в стране появился доступ в интернет. Сейчас весь интернет-трафик в королевстве проходит через систему прокси-серверов, расположенных в научно-технологическом центре имени короля Абдулазиза.
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») «Мир 24»
Кроме того, в стране существует специальная Комиссия по коммуникациям и информационным технологиям. Любой гражданин страны может отправить персональную заявку на блокировку ресурса, который по его мнению нарушает законодательство. Ежедневно комиссия получает около 1200 таких заявок, примерно половина из которых удовлетворяется.