Как легально продавать на Steam разработчикам из России и какие есть схемы издания?
На форуме существует много тем в разделе "Проекты", где собираются команды, создающие некий продукт. Ну вот, допустим, если игра готова. Пусть это игра типа "Intrusion". Какие сейчас схемы издания существуют для молодой команды? Если на Steam издавать, то как легально отчитаться перед налоговой? Какие виды договоров и прочее КАК?
Какие виды договоров и прочее КАК?
Смотря на кого деньги приходят. Если на физ. лицо - то платите подоходный налог. Если на ИП - то платите налог как за ИП (самый распространенный вариант - 6%). Если обычная фирма без упрощенки, то там налоги большие.
как легально отчитаться перед налоговой?
ну, например, пришли деньги на ваш транзитный счет. идете в банк и показываете договор и акт, на основании которых, банк переводит деньги на ваш расчетный счет. далее платите налог в зависимости от типа предприятия, которое у вас открыто. если ничего не открыто, то тогда у вас нет расчетного счета - деньги, наверное, можно получить на карточку или чеком. далее этот доход можете декларировать и платить с него подоходный налог.
Odin_KG > идете в банк и показываете договор Требования к договору какие. Steam, допустим может выдать "нужный" договор?
graveman > Требования к договору какие. Steam, допустим может выдать "нужный" договор? Зависит от валютного контроля банка. Идете в банк и показываете договор стима. Не нравится этому банку - идете в другой.
graveman > Требования к договору какие. Steam, допустим может выдать "нужный" договор? Скорее всего у стима есть свой вариант договора, и навряд ли он его будет переделывать. Вам, как минимум, понадобиться перевести его на русский, чтобы банку показать. Для договоров главное, чтобы там была проставлена сумма и способ получения денег. Подписывать договор можно по e-mail, т.е. достаточно обменяться сканами. Как я понимаю, договор у вас будет 1, а новый акт надо будет подписывать на каждую пересылку денег.
Odin_KG > Смотря на кого деньги приходят. Если на физ. лицо - то платите подоходный > налог. Если на ИП - то платите налог как за ИП (самый распространенный вариант > - 6%). Если обычная фирма без упрощенки, то там налоги большие. Продажа на Steam вообще считается предпринимательской деятельностью? А какой безопаснее юридически или, скажем, проще для инди-команды? Если оформиться как ИП тоже нужен договор или просто можно "не объяснять" налоговой, откуда деньги - отослать 6% и все? Фирме без упрощенки (ООО) я как понимаю уже нужен бухгалтер и много гемора с документами и отчетностью?
andrey.mesheryakov > Зависит от валютного контроля банка. Идете в банк и показываете договор стима. > Не нравится этому банку - идете в другой. Какие из банков менее дотошны, можешь перечислить несколько?
graveman > Продажа на Steam вообще считается предпринимательской деятельностью? Любой доход - это предпринимательская деятельность, кроме белой зарплаты, которая тоже, кстати, облагается налогом по полной, просто ты этого не видишь.
>А какой безопаснее юридически или, скажем, проще для инди-команды? Хм. ну, раньше все в основном регистрировали ИП, но сейчас государство озверело с пенсионными отчислениями, которые платятся не с доходов, а просто так. В этом году было примерно 36 тыс. рублей в год, которые ты просто так отдашь, даже если 0 заработаешь. Если это не пугает, то можно ИП.
>Если оформиться как ИП тоже нужен договор или просто можно "не объяснять" налоговой, откуда деньги - отослать 6% и все? Налоговой договор не нужен до тех пор, пока они не начнут тебя проверять (но учитывая, что твой партнер западная фирма, им это будет сделать проблематично). Налоговой нужно сдавать декларацию - сейчас это 1 раз в год. Налоги платишь 1 раз в квартал, кроме последнего квартала - там можно дольше тянуть.
graveman > Фирме без упрощенки (ООО) я как понимаю уже нужен бухгалтер и много гемора с > документами и отчетностью? ООО тоже на упрощенке бывают, и там, кстати, нет пенсионного побора в 36 тыс. рублей. И ООО рискует только своим уставным капиталом, а не лично твоим имуществом. Но деньги ООО не являются твоими личными деньгами - это деньги предприятия. ИП-шник может просто так снимать деньги со своего счета, а ООО-шник просто так не может - он должен аргументировать это чеками, бумажками и прочим.
graveman > Какие из банков менее дотошны, можешь перечислить несколько? Сомневаюсь я однако, что Андрей вечерами тестирует банки на дотошность :-)
Odin_KG > Налоговой договор не нужен до тех пор, пока они не начнут тебя проверять За что они обычно it цепляют(инет-магазины, девелоперские конторы), к чему обычно могут придраться? И как вообще это выглядит - презжает в офис дядька и требует показать ему документы?
Odin_KG > Налоговой нужно сдавать декларацию - сейчас это 1 раз в год. При продаже на Steam какая форма будет нужна для ООО?
Odin_KG > И ООО рискует только своим уставным капиталом, а не лично твоим имуществом. Имеешь ввиду, что если у ИП есть квартира, он рискует ею расплатиться за штрафы, которая может "придумать" налоговая?
Odin_KG > Но деньги ООО не являются твоими личными деньгами - это деньги предприятия. И какой выход - написать себе большую зарплату?
Odin_KG > Сомневаюсь я однако, что Андрей вечерами тестирует банки на дотошность :-) Я слышал, Альфа-банк вроде "продвинутый".
Odin_KG, насчет оформления corporation в США что-нибудь знаешь?
graveman там есть еще подводный камень с валютным счетом и валютным контролем - для ИП и ООО. В течении какого-то срока надо перевести валюту на рубли - иначе штраф около 50 000 р. Так что лучше на физика, по мере роста доходов - в офшор.
Grettir > по мере роста доходов - в офшор Corporation в США, например?
graveman >Corporation в США, например? А нужно ли усложнять так все ? А не проще-открыть счет на физика в том же Белизе ? Через Payoneer например. А тратить деньги на открытие чего-либо по мере необходимости уже ?
2First > А не проще-открыть счет на физика в том же Белизе ? Там ограничение на сумму, приходящую с Pay Pal есть?